Здравствуйте Уважаемые Сочувствующие. Начало года прошло достаточно спокойно – без резких телодвижений. Волшебный Русский Напряг значительно снижает деструктивные фантазии в головах богатых корпоративных заседальцев, в том числе иностранных.

В этот раз изменим привычный порядок повествования от крупных клиентов, и начнем с самых мощных заявок на победу.

Концептуальный забег начинает известный нам участник по имени Йоханнес Толай, который после продолжительного отсутствия всплыл в немецком METRO генеральным директором. Не Албанец и не Марокканец – уже прорыв. Если кто не знает, чем примечательна компания METRO – это контора, которая благополучно просрала лидерство на пустом рынке, путем десятилетнего раздумывания о целесообразности открытия формата «магазин у дома». Пока европейцы прикидывали баклажан к носу и воровали годовую премию у своих подчиненных, подкатила Пятерка с купленной Копейкой. В последствии, в попыхах открыли Фасоль, драматический успех которой вам хорошо известен. Все 20 лет Метро жило с когнитивным диссонансом, считая, что оно профессионально обслуживает профессиональных клиентов (HoReCa) по клубным картам, имея при этом 60% физиков, и не признавая их покупательскую роль. Т.е. карты по факту были у всех желающих, но руководство продолжало думать только об остальных 40%. Ещё в начале развития Метро русские сотрудники указывали на эту пагубную европейскую упёртость, и предлагали продавать карты всем желающим, объясняя, что границы общепитского бизнеса у нас крайне размыты, и зачастую, физики закупают на личные нужды больше, чем дохлый ресторанчик в области. И вот, внимание, 22 года спустя, Йоханнес сделал это. Как говорится в новой массовой рекламной компании «теперь карты доступны всем!» – та неужели, браток!? Аллилуйя! – Осталось только вернуть все крутые бренды обратно на полки по цене ниже Азбуки, выкинуть убогий ARO с ему подобными, и можно переть в гору. Йоханнес, при всей своей каламбурности и неудачах в Ашане, имеет интуицию, – да пожелаем ему успехов, при условии взятии на работу русского Коммерческого Директора)

Магнит продолжает будоражить закрытые каналы финансистов и трейдеров отсутствием отчетности. Люди матерятся и спрашивают, что делать с акциями. Мы свои давно продали и вложились в биток (перекрестившись). До сих пор нет ни 3-го, ни 4-го кварталов, ни полного 2022-го года. Уже через 2 месяца будем праздновать годовщину отчета за первое полугодие 2022 года. Удивительно каким образом компания гробит свой имидж, потратив более трех лет на возвращение лидерства, и имея все шансы его забрать. Это в очередной раз показывает всем нам, как не работают учебники и законы, что по экономике, что по управлению. Все может перевернуть один маленький и неприметный случай. Прям как по Рэю Брэдбери – бабочку раздавили и всё. Из примечательных кадровых перестановок – Магнит покинул Сергей Пивень с должности директора некоммерческих закупок. Это плохой признак в копилку.

Интересная новость промелькнула от компании Х5, в которой Президент конторы Екатерина Лобачева зачем-то пояснила как умерла Карусель (мы же её похоронили лет 5 назад). А вы тоже удивились, что в Х5 есть президент? Неожиданно, прям как Президент Германии или Президент позднего СССР. Номинальная Екатерина поведала, что формат Гипермаркет умер из-за патриотичного покупательского спроса. И это говорится при живых Ашане, Ленте, Глобусе, Метро и Окей-е. Вообще, правильный ответ звучит так – «Карусель погибла по причине продолжительных ошибок руководства в топ-менеджменте Х5». Екатерина, имея юридическое образование, прогоняет странные темы про покупательский спрос и патриотичное поведение при здравствующем Игоре Шехтермане. Такой наглый диссонанс объясняет нашу идею о скрытой смене бенефициаров внутри компании. Глядя на карьерное движение Екатерины и её причудливые высказывания, прослеживаются явные признаки засланного казака из Евраз Холдинга. Уж не Абрамовичу ли передают подержать Х5?! Будем следить. А ещё в Пятерочке теперь есть очередной Коммерческий Директор непонятного происхождения, найти которого мог только гений Игоря Шехтермана. Зарекались не говорить о людях совсем плохо, поэтому пока посидим-посмотрим.

Напоминаем, что и Магнит и Х5 зарегистрированы в Нидерландах. Сами понимаете, что вопрос об их возвращении в родную гавань всё равно будет решен. Главное, чтобы в процессе принудительной посадки на Российский аэродром, кто-нибудь случайно не задрал цены на 50% на социальную корзину одновременно в Пятерке, Перекрестке, Чижике, Магните и Ленте (о синхронизации между этими компаниями можно почитать в этой статье).

Далее, Минэкономразвития доложило о годовой инфляции в 2,8%! По нашим недавним данным данным было 12% (Индекс реальной инфляции “iRi”). Хорошо, мы пока не мониторим дорогие промышленные товары, но разве у нас подешевели автомобили, мебель или унитазы?! Если хотим запутать врагов, то тактика верная, только мигайте левым глазом)

В конец обнаглевший Вайлдберриз получил по голове за штрафы для поставщиков и подрядчиков на торговых точках. Справедливость есть. Мы давно писали, что эта контора принадлежит силовикам, а Татьяна Бакальчук выступает просто фронт-меном. Мы у них не покупаем, и исключаем из мониторингов по идейным соображениям.

С нетерпением ждем позитивных результатов из Ленты по изменению чего-нибудь в торговом зале в лучшую сторону. Вновь пришедшие туда Пятёрошники напряглись, поняв, что здесь буйствует СБ, которое раз в год норовит кого-нибудь посадить за решетку. Оно и понятно, когда наладить бизнес не получается, остается кого-нибудь посадить, чтобы продемонстрировать владельцу поступательное движение. Наши друзья, которые там работают, пока разводят руками – по стратегии сказать нечего. Ну ладно, через месяц зайдем в магазин – посмотрим вживую.

Если вы заметили, отрасль держится хорошо. В европе и америке инфляция выше как промышленная, так и производственная. Дай Бог, в этот раз «историческая удача» будет на нашей стороне.

Поздравляем всех с Пасхой, сезоном посева картошки и длинными выходными.

involved@top-retail.net – в ожидании падения Олимпа