Привет Дорогие Друзья и товарищи. В период отсутствия предпосылок качественного развития вперёд, на сцену всегда выходит ретроспекция под новыми вывесками. Что-то вроде старого классического спектакля в нео-костюмах с лед-подсветкой и под музыку Кайни Уэста. Думаем, что к маю все точно поймут, что нам крутят разные спектакли одни и те же люди.

Итак, цепную реакция вируса под названием «надо что-то делать» или по другой версии «пора всех поменять» в этот раз запускает Лента. Виталий Вальков долго и успешно лавировал между новым и непонятным в регионализации Пятёрочки, и в конце концов решил спрятаться в Ленте у Владимира Сорокина (ГенДир Ленты). Данное назначение больше похоже на спасение старого друга, нежели на «усиление» Ленты, хотя предыдущий КоммДир Ленты не выдерживал никакой критики. Ленте нужен прорыв, и поиски Владимиром Сорокиным новых и сильных людей вполне понятны и правильны. Однако, по факту получается сбор старых друзей в новом месте. В Супер-Ленте уже находится КоммДир Сергей Серков, тоже выходец из Пятёрочки, и там результатов на полках спустя год не видно. Извечная проблема, – Что надёжнее, свои понятные или чужие? – вечный двигатель топов по кругу. Что же ожидает Ленту с новой заменой? На наш взгляд – долгая стагнация без возможности визуализировать правильное направление развития. Мы всегда очень подозрительно относились к людям, которые 10 и более лет сидят в одной конторе. Это означает, что человек, при круговороте своих весьма харизматичных начальников устраивал каждого из них. Возможно ли такое для профессионала? Думаем, что нет. Это лишь свидетельство услужливости, уступчивости, приспособленчества и симуляции (можно добавить в копилку «компетенций»). Мы считаем, что более правильной и логичной выглядит стратегия 2–4  насыщенных года, затем конфликт с руководством по линии «не сошёлся взглядами», а ещё лучше с СБ-шниками по теме «задолбали лезть в коммерцию», выход наружу на 1-2 года для стабилизации чакр, и затем прыжок в новую контору с повышением уровня должности на один или два уровня. Есть ещё третий вариант, когда человек работает на текущих бенефициаров и направляется к конкурентам на засеивание новых полей. Данный вариант мы проверим, когда своё телодвижение сделает Магнит. Как бы там ни было, желаем Ленте творческих успехов в их нелёгком деле. Мы обязательно будем мониторить все стратегические презентации Ленты от PDF и до полки, и расскажем вам об успехах.

Магнит будоражит воображение всех наших друзей-финансистов своим наплевательским отношением к публикации отчётности за 3-ий квартал 2022 года. Стоит напомнить, что вы – публичная компания, и обычно, в таких случаях финансового директора увольняют, ведь это может ударить по стоимости акций. И вот тут интересно. Магнит уже около года готовит ротацию топов, ведь у него до сих пор нет Коммерческого Директора, а в качестве Генерального Директора находится иностранец, который по факту является инноагентом (хотя и с медалью за заслуги перед отечеством). А вы думаете, что он не может быть агентом ЦРУ или Mi6? Ооо…, не спешите удивляться. Вы думаете, что агенты воруют только фотографии ракетных двигателей и подводных лодок? Уверяем вас, что средняя маржинальность Российского ритейлера без пяти минут №1, и данные по запасу его прочности не менее ценная вещь. Вообще, мы ожидаем законопроект о том, что уровень ГенДир и -1 должны занимать Русские люди, ведь это экономическая безопасность страны. Но едем далее, в структуре Магнита находится Сергей Пивень в роли Директора по некоммерческим закупкам, который успешно работал Коммерческим Директором в Х5 во времена смуты после Хасиса. Сергей по образованию является финансовым директором. Прослеживаете связь между «факапом» по выгрузке отчётности за третий квартал и наличием нового готового Финансового и даже Коммерческгого директора? Далее, вот та самая полная хрень из повестки глобалистов про червей, кузнечиков и «растительное» мясо. Для наших настоящих силовиков это должен быть сигнал к тому, что пора жёстко вмешиваться. И мы надеемся, и даже проглядываем, что такое вмешательство пошло. Кто гипотетически может сменить ошибающегося в последнее время Дюннинга? Пока вопрос сложный, кандидаты мелькают в вероятностном поле, но их лица не стабилизируются для чёткого рассмотрения. Однако, существует тема номер три, которая поможет нам прояснить данный факт.

К разочарованию молодых и верящих в учебники, и в продолжение нашей предыдущей статьи о принципах занятия топовых должностей, давайте внимательно взглянем на основных игроков. Владимир Сорокин – это Альфа и Х5, Александр Винокуров (владелец Магнита) – это Альфа и Государство. Виталий Вальков – это Х5 и Сорокин, Сергей Пивень – это Х5 и Альфа, Марина Пяткова (КоммДир Дикси) – это Х5 и Егор Шумилин, Егор Шумилин – это Х5 и Сорокин, Мария Кравченко – это Лента и Сорокин, Сергей Серков – это Х5 и Сорокин, … – мы можем продолжать долго, опускаясь ниже по должностям. А где здесь развитие персонала, оценка компетенций и продвижение по результатам труда? Таким образом, мы приходим к заключению, что следующий Генеральный Директор / Коммерческий Директор Магнита будет косвенно связан с упомянутой группой лиц. Предположительный период назначения – после доклада акционерам Магнита о результатах 2022 года. И если задержка отчётности в Магните связана просто с плохой работой текущих финансистов, то это должен быть конец марта – начало апреля 2023 года.

Следует констатировать, что рано списывать Михаила Фридмана и его вездесущей Альфы с повестки Российского рынка. Его умение управлять процессами через аффилированных лиц не знает себе равных. Знаем, что мы писали о том, что его управляющих сигналов не прослеживается в Х5, и уровень коррупции там высок. Однако, коррупция может быть контролируемой и управляемой с целью направления средств в необходимые места без мониторинга третьих лиц. Посмотрим ещё годик – понаблюдаем внимательно.

Мы уже писали о том, что Х5, Магнит и Ленту, по факту можно считать одной компанией. Вы понимаете, какая глубина синхронизации может проходить по вышеупомянутым людям. Либо наблюдаемая нами консолидация происходит чисто случайно, с образованием случайно-устойчивых бенефициаров, либо идёт подготовка к объединению. Вялость и несистемность объединения можно объяснить внешними геополитическими факторами и обычной Русской неторопливостью. Кстати сказать, иные харизматичные менеджеры, не относящиеся к вышеупомянутой команде, чувствуют себя не очень хорошо и стабильно: Франческо Фьяминго (Магнит), Владислав Курбатов (Пятёрочка), Дмитрий Богод (Лента), Дэнни Перекальски (Лента-Утконос), Дмитрий Медведев (Перекрёсток), Илья Якубсон (Х5-Чижик), и даже Руслан Исмаилов (Магнит)…, что подтверждает наш тезис о неслучайности «кластеризации» людей из Х5-Альфы на межкорпоративном уровне. Ну уж если это просто мафия, преследующая свои личные цели, то мы сделаем шляпный реверанс.

Так может быть задержки с отчётностью Магнита связаны с подготовкой к слиянию с Х5? Последняя выгрузила данные за 3 кв с удивительной скоростью. Означает ли данный факт, что Х5 будет выполнять активную роль в этом грандиозном соитии? Или, наоборот, тот, у кого отчётность в порядке, уже готов к поглощению? – Здесь мы делимся с вами открытыми вопросами, которые находятся в нашей проработке.

В самом Х5 изменения в топах могут произойти весной. Ожидаем выдвижение Ильи Якубсона на более заметные позиции. К сентябрю ожидаем осознания, что Андрей Калмыков из Победы не имеет, как вы там говорите, достаточных «компетенций» в ритейле, а Перекрёсток, хотя и младший брат по цифрам, но идеологический хранитель успеха всея Х5. Если в нем происходят заминки, то начинает сыпаться всё. Мы пытаемся намекнуть двумя глазами на очень большую метафизическую, и местами оккультную составляющую в бизнесе, но похоже, не все понимают (следите за информацией Проекта 88).

КиБ быстрыми темпами наращивает присутствие неалкогольных категорий, что является правильной стратегией, и создаёт немало хлопот лидерам отрасли. Самое сложное, когда от тебя откусывают малыми частями, и не понятно кто. Если раньше, ты спокойно мог выбрать себе конкурента, заслать туда девочек-мониторщиков, и сидеть курить сигару, то сейчас этот процесс похож на мгновенное поедание пираньями неповоротливой туши бизона. Ты даже не понимаешь кто откусил, и как его зовут.

Поставщики всё чаще докладывают, что такая-то региональная или мелкая федеральная сеть продала конкретного товара больше, чем Пятёрочка или Магнит за сопоставимый период. В последнее время сообщают уже о разнице в несколько раз. Мы внимательно изучаем данный феномен и постараемся подготовить материал на эту тему.

Знаете, что больше всего тревожит в текущих трендах – как же мала наша экономика! Одна отрасль и всё те же пять человек. Чуть что случилось – сразу у всех всё плохо одновременно, никакого запаса устойчивости. Это очень тревожный сигнал для поставщиков и простых работяг среднего и малого звена, не умудрённых корпоративными игрищами.

Товарищи ситуационные Бенефициары, – не уроните пожалуйста наш хрупкий ритейл на землю, в погоне за тотальным стяжательством и контролем, – а то работать нам всем будет негде.

 

involved@top-retail.net – проползаем в 2023, не задерживаемся.