Дорогие Друзья, всё познается в сравнении. В Германии, например, цены на локальное производство выросли на 46%, на импорт на 33%, на газ в 3 раза. Отметим, что за первое полугодие нашего отчёта (апрель-октябрь 2022) инфляция была нулевой. Основной вклад в снижение летней инфляции вносит сезонное удешевление фруктов-овощей. Если бы торговые сети более внимательно относились к генерируемым ими колебаниям цен и ассортимента (детали ниже), то инфляцию можно было бы сдерживать на уровне 5–7% в год. Непрофессионализм стоит всем нам крайне дорого.

Таким образом, прожиточный минимум в крупном городе для семьи из трех человек теперь составляет 70 155 рублей (было 62 628 руб.)

            

Итак, лидеры подорожания: Розовые томаты, короткоплодные огурцы и репчатый лук во ВкусВилле (+149%, +120% и +88% соответственно), средство для мытья посуды “AOS” в Ашане (+85%), груша конференция и морковь мытая в том же ВкусВилле (+78% и +76%).

Лидеры снижения: чай “Ahmad” листовой в Озоне (-36%), молоко и сметана “Простоквашино” в Утконосе (-26% и -22%), мыло “Palmolive” ромашка в Глобусе (-23%).

ВкусВилл далеко не дешёвая сетка, но там стабильно хорошее качество ФРОВ, которое требует повышения цен в зимний сезон. С этим ясно. Чехарда с бытовой химией в Ашане наблюдается нами с самого начала создания индекса, но они заливают проблемы количеством промо-акций. Тут тоже всё понятно. Снижение цен на чай в Озоне — это конкуренция, “Простоквашино” в Утконосе — это битва за выживание «холдинга» Лента, мыло в Глобусе переупаковали по 4 штуки и снизили цену.

Поскольку мы перевели индекс в онлайн форму, и сбор цен идёт через приложения на смартфоне за одну ночь, то заметно отсутствие номеров СКЮ у подавляющего большинства продавцов (указано в таблице). Это очень неудобно и функция “избранное” не спасает. Поиск по номеру СКЮ должен работать. У Магнита вообще нет функции “добавить в избранное”, но об это в нашем следующем отчёте. Кстати, зачем в Глобусе и Магните 10-значные СКЮ, если базу чистят каждые 2-3 года? Вам самим так удобно? Почему остальные обходятся 5-и и 6-и значными номерами

Коммуналка подорожала почти на 10% (самое противное подорожание по продолжительности психологического эффекта), бензин на 5% (но цены ниже в области), единый проездной на 7,5%. Интернет и телефония остались прежними.

В следующем выпуске мы исключим ОСАГО из расчёта, поскольку нашли способ перейти на значительно более дешёвые онлайн варианты, да и система расчётов ОСАГО кажется нам крайне непрозрачной и непостоянной даже при одних и тех же параметрах автомобиля. Эту тему мы для себя будем закрывать альтернативными методами, а по замене произведём опрос. Предварительные мысли можете писать на почту.

involved@top-retail.net – бензин в Штатах вырос на 9,2% (фев 22 – фев 23)