Привет уважаемые вкусно-еды. Надоело нам покупать в Азбуке хлеб за 500 руб., близкий к вкусному, мучались мы мучались, и решили печь сами. Пообщавшись со специалистами и заручившись технологией, мы сделали это.

На фото вы видите хлеб нашего собственного изготовления. Фото сделано самостоятельно без цветокоррекции. Цель сегодняшнего примера – сподвигнуть вас делать то же самое, и не покупать хлеб там, где на ваше здоровье всем наплевать. В рецептуре используется всего несколько ингредиентов: мука высшего сорта, закваска собственного производства, соль и вода.

Технология изготовления следующая:

Берете любой стакан, который будет служить мерой для всех ингредиентов. Если хотите большую булку, то стакан примерно 500 мл., если маленькую то 250 мл.

Начинаем с закваски.

50 гр. ржаной муки цельнозернового тонкого помола перемешиваем с 50 гр. воды.  Накрываем неплотно крышкой и ставим в темное место на 1 сутки.

Через сутки подкармливаем закваску, добавляя 50 гр той же муки и 50 гр воды.

Перемешиваем.

На третий день повторяем еще раз. В этот день должен появиться кисловатый запах, как признак правильного брожения.

На четвертые сутки перед «подкармливанием» нужно половину выкинуть с целью удаления “неправильных” бактерий до стабилизации полезной микрофлоры по всему объему закваски (прям как в жизни – паразитные бактерии плодятся быстрее полезных).

На пятый, шестой и седьмой день нужно повторить действия четвертого дня.

Примерно на 5-6 день как признак стабилизации правильных бактерий появляется приятный запах, как от качественного пива.

Каждый раз после кормления закваска увеличивается в объеме в 2 раза.

На седьмой день, на пике роста, закваска готова.

Приступаем к изготовлению хлеба.

Наливаем 1 стакан воды в кастрюлю, добавляем 2 столовые ложки ржаной муки, кладем 250 гр закваски, чайную ложку соли и чайную ложку сахара. Можно по желанию бросить подсолнечные, тыквенные или льняные семечки ( как доп. опция по вкусу). Перемешиваем. В самом конце добавляем 2 стакана пшеничной муки. Перемешиваем ложкой, не руками.

Выкладываем в форму. Антипригарные формы не смазывают, другие можно смазать растительным маслом.

Ставим на «расстойку» на 7-8 часов. Это нужно, чтобы закваска «активизировала» весь объем вашего батона.

В предварительно разогретую до 180 градусов духовку ставим наш хлеб и выпекаем 1 час.

Достаем и наслаждаемся вкусным и полезным хлебом, сделанным своими руками.

От себя хочется добавить, что выпекание хлеба представляет из себя метафизический процесс, когда вы что-то взращиваете своими руками. Вы можете себе представить, какая разница в энергетической зарядке будет у вашего хлеба в сравнении с конвейерным. Даже если сделать то же самое в чистом кулинарном цехе хорошей торговой сети, то сами понимаете, разница будет колоссальной.

После того как хлеб готов, вы понимаете, что готовы съесть пол батона за раз без остановки, не чувствуя вообще никаких побочных эффектов. Это и есть признак вкусного и качественного продукта.

Итак, наш ответ нерадивой хлебной отрасли, при попустительстве Министерства торговли и тлетворному влиянию федеральных сетей, окончательно сформирован.

involved@top-retail.net – привет хлебопекам и закупщикам