Доброго всем дня. Сегодня у нас короткий промежуточный междусобойчик. Пока Магнит считает свои результаты за 3-ий квартал, Х5 уже отчиталась за весь 2022 год.

Пятерка лихо, можно сказать одним движением руки, возвращает себя на цифру роста 2018 года +18,3%. Это был год, когда Ольга Наумова перешла со своей командой в Магнит. Но не спешим смотреть на рост в процентах, который расходится с нашим прогнозом аж на 8 п.п. Смотрим на выручку в деньгах, которую мы предсказали с точностью 96% (2 220 млрд. руб. прогноз и 2 123 факт). Несмотря на высокий рост, с учетом прибавления всех онлайн сервисов доставки (с 2021 года), абсолютная цифра выглядит для Магнита вполне себе досягаемой. Напомним, что Магниту мы ставили прогноз 2 230 млрд. за 2022 год. Прогнозы были сделаны на основе динамики развития выручки именно в абсолютном выражении по обеим компаниям с 2018 года, и поэтому они вполне достижимы. 

Однако, к Пятерочке есть закономерный вопрос квалифицированного инвестора и простого хозяина – “А чем занимались с 2019 по 2021 год включительно?”. Если так лихо смогли поднять рост выручки, то почему не поднимали три прошедших года?! – это стандартный вопрос владельцев к топ-менеджменту. Выглядит как три шага назад и один вперед. Те, кто давно в теме, знают, что такой вопрос существует. Ковидом не прикроешься, поскольку для традиционных магазинов это фактор роста. Такой причиной могла быть СВО, но вышло наоборот – на ней выросли. Странно, не правда ли?

Но мы можем ответить на этот вопрос. Помните все эти кадровые и управленческие эксперименты, о которых мы постоянно писали? Макро-регионализация, одиозные и скоротечные фигуры на топ-должностях, борьба с профсоюзами, и пр. Может быть они уронили базу сравнения, на которой легко показать большой рост? Ситуация примерно такая, что вы в понедельник отжались от пола 18 раз, со вторника по четверг 13, 14, и 11 раз, а в пятницу снова 18. Как так? Однозначно могли каждый день сделать по 18. Но продажи – не отжимания, скажете вы, и не зависят только от внутренней воли. Однако, Магнит за тот же период рос поступательно точно на том же временном отрезке и на таких же факторах. Или он был совсем слаб в 2018 году? Но выручку-то по итогам 2022 года он доведет практически до такой же величины.

Тем не менее, ждем всего лишь одну цифру от Магнита – общая выручка в рублях за 2022 год и фиксируем победителя в этом пятилетнем забеге. Отчет Магнита обещаем проанализировать с не меньшим усердием, дабы нас не обвиняли в нелюбви к краснознаменной Х5. Победитель получит лавры по заслугам.

involved@top-retail.net – надеемся Магнит не зря прячет отчеты.