Итак, на дворе 21 век, 2023 год. Программированию учат на каждом углу ютюба, все что-то кодируют и автоматизируют. Поэтому сегодня предлагаем быстро оценить на какой стадии автоматизации находятся наши сетевые CRM и ERP. Есть ощущение, что автоматизация проходит где-то мимо.

У каждого из нас на работе стоит какая-нибудь да системка – общая база данных, в которой крутятся все параметры бизнеса: цены, продажи, отсрочки, маржа, ТЗ, возвраты и пр.

Мы сформулировали 10 вопросов для отдела закупок (“Категорийный Менеджмент”), которые вполне актуальны и для других отделов, а также поставщиков. Необходимо просто заменить слово “поставщик” на “контрагент”.

Понятие “выгрузить отчет” означает, что его шаблон уже существует в системе, и вы делаете не более трех-пяти кликов для его выгрузки (как правило, это только выбор периода). Предполагается, что такие отчеты вы делаете сами в постоянном режими много раз в день. Если это не так, значит у вас есть проблемы с бизнес-процессом, либо вы работаете в маленькой компании. Итак, поехали…

1. Вы видите цены, продажи, возвраты, и все основные оперативные параметры в режиме реального времени?

Пояснение. Режим обновления в реальном времени означает актуализацию данных в момент события. Иногда для этого требуется несколько минут. Примем, что 1 час и менее это режим реального времени. Т.е. Если магазин в Новосибирске продал товар, то менеджер в Московском офисе видит эту продажу у себя в отчете в штуках и рублях, включая цену продажи и маржу. Режим нереального времени означает, что данные обновляются только ночью или еще реже. Т.е. Если сегодня в 10:00 в Тюмени товар ушел с кассы, то эту продажу вы увидите в отчете только в 9:00 утра следующего дня, когда придете на работу. Уточните у своих айтишников, поскольку иногда очень сложно понять, какой именно у вас режим обновления.

Загрузка ... Загрузка ...

2. Введя в систему название или номер поставщика вы формируете отчет об основных оперативных параметрах: продажи в рублях и маржа в разрезе СКЮ за последние три месяца в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (не LFL)?

Загрузка ... Загрузка ...

3. Введя в систему название или номер поставщика вы формируете отчет о всех датах аудита его производства в прошлом, баллы по каждому аудиту, и ФИО вашего аудитора?

Загрузка ... Загрузка ...

4. Введя в систему номер или название вашего отдела вы формируете список всех поставщиков с указанием маржи и продаж в рублях за месяц или последние три?

Загрузка ... Загрузка ...

5. Введя в систему номер или название поставщика вы получаете отчет с полным списком его скю и их net-net закупочных цен в разрезе регионов (дивизионов, кластеров)?

Пояснение. Просьба не путать с продажными ценами.

Загрузка ... Загрузка ...

6. Введя в систему номер или название поставщика, вы получаете полный список его активных (поставляемых) скю и историю изменений его закупочных цен по месяцам (федерально)?

Загрузка ... Загрузка ...

7. Вы вводите номер СКЮ и получаете историю участия данного СКЮ в промо с указанием номера промо, периода, фактически заказанных объемах в рублях, фактически проданных объемах в рублях, и маржинальность в период промо в процентах?

Примечание. Если нет хотя бы одного параметра, то ответ должен быть НЕТ.

Загрузка ... Загрузка ...

8. Вы вводите в систему номер или название поставщика и получаете полный список всех основных параметров договора поставки и договора маркетинга: дата заключения договора, дата расторжения, отсрочка, маркетинговые и дополнительные бонусы (в процентах), кол-во дней на изменение цены, возвратный/не возвратный, процент компенсации возвратов, на факторинге или нет, статус последней бухгалтерской сверки (ок / не ок), статус СБ (надежный / есть вопросы), список лицензий (если есть) и даты их истечения?

Примечание. Если нет нескольких основных параметров, ставим НЕТ.

Загрузка ... Загрузка ...

9. Вы вводите номер или название поставщика и видите все его задолженности перед вами: штрафы за недопоставки по количеству и за опоздание по времени, штрафы за срывы промо, неоплаченные бонусы (если не срабатывает взаимозачет)?

Примечание. Если нет хотя бы одного параметра, ставим НЕТ.

Загрузка ... Загрузка ...

10. Вы вводите номер или название поставщика и получаете список всех его контактных лиц с указанием должностей, телефоны, почту, юридический и фактический адрес головного офиса, дату активации в системе, адреса всех его производственных площадок, и метку активный/неактивный (нет отгрузкой за последний полный месяц)?

Примечание. Если нет хотя бы одного параметра, ставим НЕТ.

Загрузка ... Загрузка ...

После обработки результатов, мы расскажем вам, в чем была хитрость данных вопросов, и почему ваша система далека от ваших нужд. Если вы считаете, что какой-то из вышеперечисленных отчетов вам не нужен в работе, значит у вас и у вашей компании есть проблемы.

involved@top-retail.net – Customer Related Mangle