Доброго дня Уважаемые Коллеги. Мы, – как ресурс не обременённый регулярным планом выпуска бытовых новостей, чётко и честно реагируем на любые изменения в экономической и торговой сферах. И если всё развитие поставлено на паузу не только в нашей стране, но и во всем мире, то наш материал трансформируется соответственно.

Ритейл, находящийся на острие ежедневных человеческих потребностей, показывает значительное снижение “перспективных планов”. Развитие дрейфует в сторону стагнирования, замораживания, и замедления. Весь набор факторов “де-перспективизации” подоспел вовремя: и миллениалы, и уничтожение образования, и мировой передел влияния, и сатанисты со своим манифестом изо всех щелей (кино, культура, мода, дивные ценности). Видящим предложено перейти в режим “stand by” (спящий) года эдак до 2025-го, плохо видящим лично поучаствовать в движухе “исторических времён”. Хороших новостей в плане их интересности, перспективности и смелости, на сегодняшний день в нашей отрасли нет. Потихонечку трепещет цифровуха, рапортуя об очередных запусках чудо-программ, приложений и сервисов, призванных обслуживать наш stand-by. Кому оно всё это надо, когда большая масса населения испытывает постоянно возрастающий страх? Если в Советском Союзе боялись только одной ядерной войны, причём, десятилетиями, то сегодня на головы людей каждый день десантируются полчища разных всадников апокалипсиса, половина из которых внедряется прямо в мозг через Голливудские фильмы и мультфильмы. Когда смотришь начало фильма “Война миров Z”, ты понимаешь, что это не про зомби, это про новых людей…

В умных книгах написано, что нужно бояться времён, когда люди перестанут приносить друг другу пользу. Есть ощущение, что такие времена настали. Качественное общение стремительно покидает не только бизнес, но и быт. Вместе с общением деградирует качество идей, разговоров, исполнения, и результатов. С миллениалами невозможно разговаривать. Они не понимают базовых принципов работы нашего мироздания. Какой уж там бизнес. Выходит так, как написано в умных книгах – самый кривенький алгоритм срабатывает лучше и быстрее, чем самый обученный и продвинутый миллениал. Соответственно, несколько умных дата-центров на планете будут усовершенствовать алгоритмы, а все ненужные локальные люди пойдут в курьеры.

Зайдите на сайты ТОП10 наших ритейлеров. Посмотрите, какие новости они пишут в своих разделах о стратегическом развитии. Магнит снизит выброс парниковых газов, продукты и сырье из “ответственных” источников, “зелёный” маркетинг (что это?!!!), в Пятёрке data-driven подход, “воронка” стартапов, питч-сессия стартапов в области устойчивого развития, содействие ответственному потреблению…. И прочий флуд глобалистов (flood – затоплять). Там нет ничего про насущные нужды людей. Такое ощущение, что это писали ручные гоблины Рокфеллера или какого-нибудь придурка Бжезинского. Нам упорно засирают мозги не только чужими ложными идеями, но даже и лексикон. У нас теперь реальный НовоЯз. Все эти идеи и термины были придуманы специально, чтобы отправить олухов в дорогое пешее путешествие, чтобы по возвращении они обнаружили Метрополию где-нибудь в Лондоне с квантовым компьютером, которая одна будет решать за всех. В блудное путешествие отправлены не только бизнесмены, но и учёные, философы, айтишники, историки, экономисты и прочие близко-смотрящие. Всё, что нам скармливается в виде идей, ценностей и трендов с англо-саксонского запада, является ложным посылом. И самое обидное то, что наши топ-менеджеры с глупыми ухмылками тупо ретранслируют это всё далее, на свои компании, демонстрируя нулевую социальную ответственность.

Магнит и Пятёрка убрали со своих сайтов списки руководителей – боятся санкций. Так сказать, переходят в режим скрытого управления зарубежной недвижкой и счетами. Магнит уже третий месяц не может посчитать свои несчастные +13% роста за третий квартал и официально их опубликовать. Привет финансовому “вице-президенту”. Что-то явно случилось не очень позитивное в Магните с момента анонсирования строительства заводов по муке из насекомых и мясу из червей. Что, тёмные силы глобалистов не помогают, денег не дают? Ну так от вас требовалось только проговорить вслух, и ничего более, остальное прикрутят к этому потоку за вас, олухи вы деревенские. Думаем, что соревнование по выходу Магнита в лидеры отрасли неминуемо уходит в прошлое. Всему своё время и свой фокус. Даже если это ещё случится, то никто уже не заметит, как правдивых новостей из России на канале BBC.

Мы официально изымаем наш мандат доверия в победе Магнита, ибо педалирование повестки глобалистов не прощается.

В Пятёрке все внимательно наблюдают за признаками наличия управляющих воздействий его основного владельца. Признаков не наблюдается давно и долго. Сеть потихонечку перешла под локальных силовиков, а это означает, что покупка через ВТБ уже совсем близко. Сбер, как технический покупатель отпадает в связи выходом у Грефа срока годности. Наш прогноз по выходу сети в Окраину, возможно уже слитой в нечто более, остаётся актуальным. По факту может выйти так, что там открывать магазины уже будет РосПродТорг (Магнит + Пятёрка + Белорусы). У Х5 есть дружественная компания в Беларуси.

Лента, Ашан, Метро – погружены в гиперсон. Боимся, что концептуальных новостей там не будет ещё пару лет. Младший брат Пятёрки – Перекрёсток громит команда из Победы. Если помните, — это такая авиакомпания, в которой у женщин отбирают маленькие сумки, а пассажирам выдают напильник, чтобы стачивать колени для влезания между креслами. “Победа” быстро всасывает своих и выплёвывает чужих. Поэтому, в следующем году с показателями у Х5 будет сложно (доля Перека в среднем 20%). Вообще, нужно сказать, что в такие гениальные назначения мы не верим, поэтому считаем это чисто “топ-менеджеры решили подзаработать”. Быстро зашёл, поделал, вышел. Далее на следующий проект в крупную контору через своих HR-овцев. Данная схема читается в Х5 регулярно.

Молодые и активные ВкусВилл, КиБ, онлайнеры Ягоды, Озон, Впрок прогнозируемо идут в рост на этапе развития, используя ресурс улучшения своих кривых алгоритмов. Диапазон их улучшения очень велик, что создаёт хороший задел на будущее. И опять, текущие события сыграли онлайнерам на руку: мобилизация реально прошедшая и гипотетическая будущая, противная зима с температурой около нуля (то дождь, то снег, то гололёд). Курьеры мёрзнут, пыхтят, пытаются ездить на самокатах по снегу, но всё прёт. Общий “некуда идти” настрой у населения, или вообще, “а вдруг ядерный взрыв” делают своё цифровое дело.

В цифровом стане есть интересный маркер. Человек от власти пошёл следить за Яндексом (Кудрин), что означает для всех остальных сигнал прижать булочки – интересы государства в приоритете перед коммерческой прытью и резвостью. Вот это мы можем назвать настоящим “устойчивым развитием”. Яндекс-Маркет, конечно, контора так себе, в плане покупок, только тапки или мочалку. 

Таким образом Друзья, кормить вас новостями типа “в Дальне-Горске открылся новый РЦ компании Пупсик” или “СТМ прокладки сети Х обогнали по продажам брендовые” мы вас не собираемся (угадайте, какая из новостей реальная). Кроме продаж надо ещё сравнивать доходность, и не за 3 месяца, а за 1 чистый год минимум.

В следующем году мы собираемся порадовать всех новым проектом, направленным на трансляцию фундаментальных знаний. Вот это будет по-настоящему интересно.

Всех с Наступающим!

 

involved@top-retail.net – ready, steady, zero