Index of Real inflation (IRI index by top-retail.net)

Очень неплохо держимся, Дорогие Друзья. Нам даже удалось перейти на более качественные продукты, о чем ниже. Хороший вклад в снижение внесло сезонное снижение цен на овощи и фрукты.

Лидеры снижения: Капуста белокочанная в Пятёрочке -88,34%, груша “конференция” во ВкусВилле -66,89%. Исчезнувший с рынка Fairy для мытья посуды, перевёл нас на закупку более дешёвого “AOS” (-62,08% за штуку и -38,38% за месяц).

Лидеры повышения: Масло подсолнечное “Слобода” в Пятёрочке +71,67%, Печенье “Юбилейное” традиционное +30,72%, “Nescafe” Gold 190 гр. +24,97%.

Покупательские впечатления. Очень хочется отметить безобразие в Супер-Ленте. Когда мы были там в апреле, то подумали, что завал палетами, картонными коробками был случайным. Однако, нет, в октябре ровно такая же картина. Пустые полки, грязно, плохое освещение, мешающие люди, которые перекладывают товар. В итоге мы решили перекинуть закупку в другие сети, и оставить Супер-Ленте только два – чтобы стыдно было.

В Пятёрочке безобразное качество суповых овощей, поэтому их закупку мы перевели во ВкусВилл. Напрягает также непонятное подорожание масла и печенья. Если это повторится, то будем вынуждены перекинуть закупки в другие места.

Магнит хорошо держит цены на вверенные ему СКЮ, однако не справился с наличием сладкой кукурузы Бондюэль, уступив её Пятёрочке. А как нам известно, наличие товара всегда стоит в приоритете перед его возможно высокой ценой.

Ашан проводит заметную работу над ошибками. Подтянуто качество овощей. Отдел свежего мяса очень достойный – мы перевели сюда закупку из Супер-Ленты, одновременно перейдя на более дорогие СКЮ.

ВкусВилл и Глобус, как всегда, на высоте. Онлайнеры очень хорошо выручают на точечных закупках.

Государство. ЖКХ и электричество медленно ползут вверх – не критично, но противно. Бензин незначительно подешевел.

invloved@top-retail.net – iRi для любителей цифр