Славная французская компания Ашан (Auchan) начала свой успешный путь в России в далеком 2001 году. К слову сказать, компания является частной (принадлежит семье), что никак не соответствует огромному размаху ее международного бизнеса. В России Ашан всегда отличался твердостью своих решений в бизнесе, и никогда не разменивался на мелочи типа кризиса 2008 года или постоянно осаждающих его контролирующих органов. Ашан велик и харизматичен, как Персидский караван, который плывет по пустыне со своим богатством, не взирая на лай диких собак. В отличие, например от того же французского Карфура (Carrefour), который попросту сбежал с российского рынка, Ашан пришел сразу и надолго. По-началу, с Ашаном пытались конкурировать пришедшие одновременно с ним сети, но через 2-3 года они оставили это безуспешное занятие, и до сих пор сравнивают цены больше для успокоения своей совести, нежели для предпринятия активных конкурентных действий.

Феномен Ашана уникален. Если другие гипермаркеты ищут подходящее место по трафику (Англ. “Trafic” – клиентский поток), чтобы не вылететь в трубу, то Ашан просто открывается в любом месте, и народ приходит к нему сам. И это касается не только спальных районов. Если Ашан открывается в центре города, где никогда не были замечены покупатели “определенного типажа” (о которых мы поговорим ниже), то они там появляются незамедлительно, как татаро-монгольское иго, даже не взирая на отсутствие общественного транспорта или метро. У Ашана самый эффективный Price Perception (Англ. – Имидж низких цен). Если в нем поставить какой-нибудь товар по цене Азбуки Вкуса, то покупатели Ашана все равно скажут вам, что это самый дешевый магазин. В свое время этот феномен пытались изучить и повторить другие гипермаркеты, но безрезультатно. Простое копирование цен ничего не дает, – этого недостаточно чтобы сотворить имидж подобный “Ашановскому”. Когда попадаешь в Ашан, то чувствуешь себя как полевая мышь в амбаре, среди залежей крупы и другой провизии. Тебя наполняет чувство уверенности в завтрашнем дне и спокойствия за родных и близких, – они будут накормлены при любом раскладе. Даже если в Ашане одна из полок пустая, потому что он воспитывает какого-нибудь “наглого” поставщика, то никто этого даже не замечает. Все равно тут есть все, и его много. В этом плане, вроде бы более педантичные Лента и Метро, проигрывают Ашану в клиентской приверженности. Ашановский Покупатель не пойдет в Метро или Ленту, он не любит идеальный порядок на полках, клиентские карточки, которые можно забыть дома, и не понимает зачем нужно дорогое качественное мясо из Австралии или Аргентины по 1000 руб. за кг.

Покупатель Ашана – это лицо особого профиля. Как правило это “помятые” люди с круглыми глазами, находящиеся в гипнозе от пребывания в своем любимом месте. Их количество слегка варьируется в зависимости от времени суток и дня недели. Они интенсивно перемещаются в хаотичном порядке, что-то активно ищут или обсуждают. Семейные пары в возрасте ругаются друг с другом на расстоянии 10 и более метров по поводу необходимости того или иного товара в домашнем хозяйстве. Вроде бы прилично одетые домохозяйки, интенсивно перебирают грязную морковку, картошку и лук, создавая непрерывный шум шуршащих пакетов. В этот момент ты понимаешь, что тут происходит какое-то зомбирование. Людям кажется, что здесь “круто и дешево”. Все можно потрогать и перебрать самому. Почувствовать себя агрономом и лично набрать себе “самых хороших огурцов”. Бабушки любят Ашан за то, то тут можно пощупать любой овощ, потыкать пальцем в курицу, делая дырки в упаковке, и помять в руках свежий мякиш хлеба. В Ашане всегда много гастарбайтеров, которые создают особый колорит, скупая батоны с хлебом, дешевые макароны и лапшу Доширак. В региональных Ашанах по выходным дням людей больше, чем в кино или других местах развлечений. Тут снуют подростки и просто дети, у которых в кармане “три рубля”, и под видом тщательного выбора кондитерских изделий они “тырят” весовые конфеты и едят их “не отходя от кассы”. Нужно отдать должное профессионализму менеджеров Ашана, – они понимают, что небольшая “дозволенность” с лихвой окупится сарафанным радио, и не применяют изощренные методы защиты товара, как другие гипермаркеты. Это очень верное решение. Руководство Ашана насмерть отстаивает право продавать весовые орехи, конфеты, фрукты и овощи, вопреки постоянным набегам Роспотребнадзора, который “борется с нарушениями в торговле”. Ашан постоянно находится в состоянии судебных тяжб и выплаты штрафов, но покупатель получает один из самых удобных доступов к весовому товару.

По площади Ашаны являются самыми большими магазинами из всех гипермаркетов, и соответственно, имеют самый широкий ассортимент. Если ты забыл купить что-то вначале, то возвращаться обратно уже не всегда хватает сил, особенно против перекрестно бегающих покупателей. А если твоя телега набита с верхом, то ты превращаешься в мужика “на подводе”, охраняющего богатство, пока твоя жена “добивает” shoping-list (Англ. – список покупок) одиночными перебежками.

Каждый магазин Ашана имеет автономное управление, т.е. Директор магазина самостоятельно определяет наценки на товары и может избирательно заказывать, либо не заказывать часть товаров. Эта модель признана достаточно успешной. По ней, например, работает очень результативная сеть электроники Saturn. Там, где открывается новый Ашан, исчезают все признаки иной торговли в радиусе разумной досягаемости. В основном, это результат применяемой на открытие пониженной маржинальности и очень широкого ассортимента. Ассортимент в Ашане подобран очень качественно, если не принимать во внимание ограниченность верхнего ценового сегмента (который не присутствует намеренно).

Несмотря на то, что в Ашане существует много проблем с коррупцией в отделе закупок, потенциал компании в целом настолько высок, что в самом магазине это заметно только профессионалу. Нужно отдать должное, – при всех недостатках, видимый результат операционной деятельности Ашана и его ценовой имидж впечатляют. Мы считаем, что французской компании удалось завоевать расположение очень большого числа российских потребителей. Конкурентам Ашана есть о чем позаботиться.